Энгельсский муниципальный архив возобновил свои экскурсии по архивохранилищам для школьников района. Эти экскурсии, приобщающие учащихся к истории малой родины, стали уже доброй традицией коллектива МБУ «Архив», который видит свою задачу не только в сохранении документов, но и в их популяризации.

О чем рассказала экскурсия в архивВ ходе этих экскурсий учащиеся знакомятся с историей и деятельностью муниципального архива, образованного в процессе объединения г. Энгельса и Энгельсского района в 1996 году, с документами, которые там хранятся, и узнают, как они служат людям. Ежегодно за сведениями различного характера в архив обращаются более десяти тысяч граждан. С документами архива работают в читальном зале сотрудники самых разных сфер деятельности. Из них можно узнать многое из того, что составляет историю района. И в этом убеждает юных экскурсантов выставка архивных документов, посвященная Дню Победы. Она свидетельствует о том, как жил, работал и помогал фронту наш район в годы Великой Отечественной войны. 

На экскурсиях в архиве уже побывали учащиеся школ №2, воспитанники реабилитационного центра «Надежда». И возможно после его посещения кого-то из ребят заинтересует сама профессия архивиста, которая только дилетантам кажется скучной.